高教国培(北京)教育科技研究院
Higher education the culture (Beijing) education technology research institute

天津:20万元重奖第一届职教大赛金牌选手

微信图片_20210316084607.gif


导读

2020年12月10日至13日,在中华人民共和国第一届职业技能大赛上,天津市选手在“工业4.0”、“信息网络布线”2个项目上获得金牌,在“移动应用开发”项目上获得铜牌,在“数控车(国赛精选)”、“数控铣(国赛精选)”等23个项目上获得优胜奖,为天津赢得了荣誉。为鼓励先进,推动天津市高技能人才队伍建设,营造崇尚技能、尊重劳动的良好社会氛围,天津市人民政府决定对天津市获奖选手、技术专家和教练团队、有功人员团队予以表扬和奖励,现通报如下:


1
金牌选手每人奖励人民币20万元



对获得金牌的贺涛涛、李云鹏、张洪豪3名选手予以通报表扬,每人奖励人民币20万元(免税);对获得铜牌的选手齐瓒予以通报表扬,奖励人民币10万元(免税);对获得优胜奖的张旭、乔恩磊等26名选手予以通报表扬,每人奖励人民币3万元(免税)。对获得金牌、铜牌和优胜奖项目的技术专家和教练团队予以通报表扬,每个团队分别奖励20万元、10万元和3万元(均免税)。对获得金牌、铜牌和优胜奖项目的有功人员团队予以通报表扬,每个团队分别奖励6万元、3万元和0.9万元(均免税)。



2
授予7名获奖选手“天津市技术能手”称号



授予张洪豪、孙秀杰、徐建成、李建德、张晶、李姝梦、王丁丁等7名获奖选手“天津市技术能手”称号。


3
晋升职业技能等级或职业资格



为张洪豪、李建德、李姝梦等3名获奖选手晋升高级技师职业技能等级或职业资格。为贺涛涛、李云鹏、齐瓒、张旭、乔恩磊、刘桉沐、徐杨东、徐建成、孙秀杰、张晶、刘磊、王丁丁、李峰、李伯辉、叶林华、黄焕昌、梁高康、吴超辉、韩朝羽、郑杨笛、王华、杨天航、赵龙、蒋书宇、芦祎阳、徐长赫、陈世龙等27名获奖选手晋升技师职业技能等级。为徐文宇、刘赞禹、李远东、胡博、闫硕、苏庆林、孟子平、王学泽、段海庚、李明楼、刘道德、张井岩、陈香舟、张腾、席文婷、李鹏文、李萍、张中行、郭欣诚、李一都、王浩芃、黄山美、刘联通、郑亚男、陈佳凤、温静、王春蕊、孙宇、薛玉淼、崔伟、王宇婷、刘长鑫、张祉一、任诗童、申林、王明鹏、王迎龙、杜德正、齐梦哲、冯威、胡语甜、焦见顺、王雅楠、孟庆昕、于洋洲、李欢、胡广义、李江江等48名参赛选手晋升高级职业技能等级或职业资格。



希望受到表扬的个人和集体珍惜荣誉、再接再厉,充分发挥示范带头作用,做好技能技艺传帮带,积极促进竞赛成果转化,推动本领域整体技能水平提升。各区、各部门、各单位要以受表扬的个人和集体为榜样,深入落实习近平总书记关于技能人才工作的重要指示精神和致首届全国职业技能大赛贺信精神,大力弘扬劳模精神、劳动精神、工匠精神,扎实推进职业技能培训工作,广泛开展职业技能竞赛活动,激励更多劳动者特别是青年一代走技能成才、技能报国之路,培养更多高技能人才和大国工匠,为制造业立市和高质量发展提供有力的技能人才支撑。


天津市人民政府办公厅

2021年3月20日

图片


中华人民共和国第一届职业技能大赛

天津市获奖选手、技术专家和教练团队、有功人员团队名单



天津市获奖选手


(一)金牌获得者


1.工业4.0

贺涛涛 天津职业技术师范大学学生

李云鹏 天津职业技术师范大学学生


2.信息网络布线

张洪豪 天津市电子信息技师学院教师


(二)铜牌获得者


1.移动应用开发

齐 瓒 天津电子信息职业技术学院学生


(三)优胜奖获得者


1.数控车(国赛精选)

张 旭 天津市机电工艺技师学院学生


2.数控铣(国赛精选)

乔恩磊 天津市机电工艺技师学院学生


3.焊接(国赛精选)

李建德 中石化第四建设有限公司职工


4.电子技术(国赛精选)

刘桉沐 天津市机电工艺技师学院学生


5.CAD机械设计(国赛精选)

徐杨东 天津市机电工艺技师学院学生


6.砌筑(国赛精选)

徐建成 中天建设集团有限公司天津分公司职工


7.室内装饰设计(国赛精选)

孙秀杰 天津天一建设集团有限公司职工


8.网络系统管理(国赛精选)

张 晶 天津电子信息职业技术学院教师


9.物联网技术(国赛精选)

刘 磊 天津市仪表无线电工业学校学生


10.珠宝加工(国赛精选)

王丁丁 天津市津南区铭心珠宝首饰加工店职工


11.茶艺(国赛精选)

李姝梦 天津市草木人文化交流有限公司职工


12.数控铣

李 峰 天津市机电工艺技师学院学生


13.工业机械

李伯辉 天津市机电工艺技师学院学生


14.机电一体化

叶林华 天津职业技术师范大学附属高级技术学校     教师

黄焕昌 天津职业技术师范大学附属高级技术学校     学生


15.水处理技术

梁高康 天津渤海职业技术学院学生


16.增材制造

吴超辉 天津职业技术师范大学附属高级技术学校   学生


17.机器人系统集成

韩朝羽 天津职业技术师范大学学生

郑杨笛 天津职业技术师范大学学生


18.网络系统管理

王 华 天津电子信息职业技术学院学生


19.网站设计与开发

杨天航 天津电子信息职业技术学院学生


20.网络安全

赵   龙 天津电子信息职业技术学院学生

蒋书宇 天津电子信息职业技术学院职工


21.商品展示技术

芦祎阳 天津职业技术师范大学学生


22.3D数字游戏艺术

徐长赫 天津电子信息职业技术学院学生


23.烹饪(西餐)

陈世龙 天津职业大学学生



天津市获奖项目技术专家和教练团队


(一)金牌项目


1.工业4.0项目技术专家和教练团队

2.信息网络布线项目技术专家和教练团队


(二)铜牌项目


1.移动应用开发项目技术专家和教练团队


(三)优胜奖项目


1.数控车(国赛精选)项目技术专家和教练团队


2.数控铣(国赛精选)项目技术专家和教练团队


3.焊接(国赛精选)项目技术专家和教练团队


4.电子技术(国赛精选)项目技术专家和教练团队


5.CAD机械设计(国赛精选)项目技术专家和教练团队


6.砌筑(国赛精选)项目技术专家和教练团队


7.室内装饰设计(国赛精选)项目技术专家和教练团队


8.网络系统管理(国赛精选)项目技术专家和教练团队


9.物联网技术(国赛精选)项目技术专家和教练团队


10.珠宝加工(国赛精选)项目技术专家和教练团队


11.茶艺(国赛精选)项目技术专家和教练团队


12.数控铣项目技术专家和教练团队


13.工业机械项目技术专家和教练团队


14.机电一体化项目技术专家和教练团队


15.水处理技术项目技术专家和教练团队


16.增材制造项目技术专家和教练团队


17.机器人系统集成项目技术专家和教练团队


18.网络系统管理项目技术专家和教练团队


19.网站设计与开发项目技术专家和教练团队


20.网络安全项目技术专家和教练团队


21.商品展示技术项目技术专家和教练团队


22.3D数字游戏艺术项目技术专家和教练团队


23.烹饪(西餐)项目技术专家和教练团队



天津市获奖项目有功人员团队


(一)金牌项目有功人员团队


1.工业4.0集训基地:

天津职业技术师范大学

派员单位:天津职业技术师范大学


2.信息网络布线集训基地:

天津市电子信息技师学院

派员单位:天津市电子信息技师学院


(二)铜牌项目有功人员团队


1.移动应用开发集训基地:

天津电子信息职业技术学院

派员单位:天津电子信息职业技术学院


(三)优胜奖项目有功人员团队


1.数控车(国赛精选)集训基地:

天津市机电工艺技师学院

派员单位:天津市机电工艺技师学院


2.数控铣(国赛精选)集训基地:

天津市机电工艺技师学院

派员单位:天津市机电工艺技师学院


3.焊接(国赛精选)集训基地:

中石化第四建设有限公司

派员单位:中石化第四建设有限公司


4.电子技术(国赛精选)集训基地:

天津电子信息职业技术学院

派员单位:天津市机电工艺技师学院


5.CAD机械设计(国赛精选)集训基地:

天津职业技术师范大学附属高级技术学校

派员单位:天津市机电工艺技师学院


6.砌筑(国赛精选)集训基地:

天津国土资源和房屋职业学院

派员单位:中天建设集团有限公司天津分公司


7.室内装饰设计(国赛精选)集训基地:

天津国土资源和房屋职业学院

派员单位:天津天一建设集团有限公司


8.网络系统管理(国赛精选)集训基地:

天津电子信息职业技术学院

派员单位:天津电子信息职业技术学院


9.物联网技术(国赛精选)集训基地:

天津市电子信息技师学院

派员单位:天津市仪表无线电工业学校


10.珠宝加工(国赛精选)集训基地:

天津职业大学

派员单位:天津市津南区铭心珠宝首饰加工店


11.茶艺(国赛精选)集训基地:

天津市草木人文化交流有限公司

派员单位:天津市草木人文化交流有限公司


12.数控铣集训基地:

天津市机电工艺技师学院

派员单位:天津市机电工艺技师学院


13.工业机械集训基地:

天津市职业技能公共实训中心

派员单位:天津市机电工艺技师学院


14.机电一体化集训基地:

天津职业技术师范大学附属高级技术学校

派员单位:天津职业技术师范大学附属高级技术学校


15.水处理技术集训基地:

天津渤海职业技术学院

派员单位:天津渤海职业技术学院


16.增材制造集训基地:

天津职业技术师范大学附属高级技术学校

派员单位:天津职业技术师范大学附属高级技术学校


17.机器人系统集成集训基地:

天津职业技术师范大学

派员单位:天津职业技术师范大学


18.网络系统管理集训基地:

天津电子信息职业技术学院

派员单位:天津电子信息职业技术学院


19.网站设计与开发集训基地:

天津电子信息职业技术学院

派员单位:天津电子信息职业技术学院


20.网络安全集训基地:

天津电子信息职业技术学院

派员单位:天津电子信息职业技术学院


21.商品展示技术集训基地:

天津职业技术师范大学

派员单位:天津职业技术师范大学


22.3D数字游戏艺术集训基地:

天津电子信息职业技术学院

派员单位:天津电子信息职业技术学院


23.烹饪(西餐)集训基地:

天津职业大学

派员单位:天津职业大学

来源:天津政务信息发布


分享到:
电话咨询客服:周一至周日9:00-22:00
010-56137990
联系邮箱:gaojiao@teacher-edu.cn
关于我们
联系我们
拿起手机扫一扫
关注公众号
客服广告
 
 
——————
热线电话
010-56137990
13141069037