高教国培(北京)教育科技研究院
Higher education the culture (Beijing) education technology research institute

新增14人!自然科学基金委各学部会评专家名单公布情况

7月26日,数理科学部公布2021年度“NSAF联合基金”项目会议评审专家名单14人。


截至目前,已有九个学部公示了部分项目的评审组专家名单,共3342人。其中:


数理科学部公布2021年度“NSAF联合基金”项目会议评审专家名单14人,重点项目、重点国际(地区)合作研究项目、面上项目、青年科学基金项目、地区科学基金项目、及专项项目、重大研究计划“第二代量子体系的构筑和操控”项目、重大研究计划“新型光场调控物理及应用”项目会议评审专家名单227人,数学天元基金申请项目第一次评审会议专家名单17人,优秀青年科学基金项目、国家杰出青年科学基金项目、创新研究群体项目及基础科学中心项目163人。


生命科学部公布了2021年度学科评审组会议评审专家名单237人,国家自然科学基金基础科学中心项目、国家自然科学基金重点项目和国家自然科学基金重点国际(地区)合作研究项目专家评审组名单175人,国家杰出青年科学基金项目和国家自然科学基金创新研究群体项目会议评审专家名单80人,优秀青年科学基金项目会议评审专家名单120人。


医学科学部公布2021年国家自然科学基金重点国际(地区)合作研究项目及重点项目评审组组成名单205人,2021年(上半年)专家推荐类原创探索计划项目医学科学领域专业评审组组成名单13人,创新研究群体项目、基础科学中心项目、国家杰出青年科学基金项目、优秀青年科学基金项目专业评审组组成名单181人。


管理科学部公布2021年重点国际(地区)合作与组织间合作研究项目管理科学专业评审组专家组成名单11人,面青地项目评审组专家组成名单60人,重点项目管理科学专业评审组专家55人,国家杰出青年科学基金项目评审组专家组成名单15人,优秀青年科学基金项目30人,创新研究群体项目15人,基础科学中心项目16人。


工程与材料科学部公布2021年优秀青年科学基金项目专业评审组名单220人,基础科学中心项目专业评审组名单23人,创新研究群体项目专业评审组名单23人,国家杰出青年科学基金项目评审组名单206人。


化学科学部公布2021年度基础科学中心项目、创新研究群体项目、专项项目(科技活动项目)、国家杰出青年科学基金项目、优秀青年科学基金项目、面上项目、青年科学基金暨地区科学基金项目、重点项目、重点国际(地区)合作研究项目评审会专家611人。


地球科学部公布2021年度国家优秀青年科学基金项目评审组名单119人,国家杰出青年科学基金项目评审组名单42人,创新研究群体项目评审组名单21人,基础科学中心项目评审组名单21人,2021年度第1期专项项目(科技活动项目)评审组名单12人。


计划与政策局公布2021年度优秀青年科学基金项目(港澳)评审会议专家名单45人。


信息科学部公布2021年度信息科学部基础科学中心项目会议评审专家26人,创新研究群体项目17人,重点国际(地区)合作研究项目、优秀青年科学基金项目、杰出青年科学基金项目会议评审专家206人。


交叉科学部公布2021年度基础科学中心项目和创新研究群体项目评审组名单34人,国家杰出青年科学基金项目和优秀青年科学基金项目评审组名单82人 。


以下为各学部已公布的项目评审组名单↓↓↓


自然科学基金委各学部2021年项目会评专家公示情况

序号

学部

项目名称

评审专家人数

1

数理科学部

“NSAF联合基金”项目

14

2

2021年度重点项目、重点国际(地区)合作研究项目、面上项目、青年科学基金项目、地区科学基金项目、及专项项目、重大研究计划“第二代量子体系的构筑和操控”项目、重大研究计划“新型光场调控物理及应用”项目

227

3

2021年度数学天元基金申请项目

17

4

优青、杰青、创新研究群体项目及基础科学中心项目

163

5

生命科学部

学科评审组会议评审专家

237

6

基础科学中心项目、国家自然科学基金重点项目和国家自然科学基金重点国际(地区)合作研究项目

175

7

杰青、创新研究群体项目

80

8

优青

120

9

医学科学部

2021年国家自然科学基金重点国际(地区)合作研究项目及重点项目

205

10

2021年(上半年)专家推荐类原创探索计划项目

13

11

创新研究群体项目、基础科学中心项目、杰青、优青

181

12

管理科学部

重点国际(地区)合作与组织间合作研究项目

11

13

面青地项目

60

14

重点项目

55

15

杰青

15

16

优青

30

17

创新研究群体项目

15

18

基础科学中心项目

16

19

工程与材料科学部

优秀青年科学基金项目

220

20

基础科学中心项目

23

21

创新研究群体项目

23

22

杰青

206

23

化学科学部

基础科学中心项目、创新研究群体项目、专项项目(科技活动项目)、杰青、优青、面上项目、青年科学基金暨地区科学基金项目、重点项目、重点国际(地区)合作研究项目

611

24

地球科学部

优青

119

25

杰青

42

26

创新研究群体项目

21

27

基础科学中心项目

21

28

第1期专项项目(科技活动项目)

12

29

计划与政策局

优青

45

30

信息科学部

基础科学中心项目

26

31

创新研究群体项目

17

32

重点国际(地区)合作研究项目、优青、杰青

206

33

交叉科学部

基础科学中心项目和创新研究群体项目

34

34

杰青、优青

82


图片

数理科学部


2021年度数理科学部“NSAF联合基金”项目评审会议专家名单(14人)

常超

程玉华

刘向峰

石伟群

孙光爱

王军波

王晓光

项延训

颜学庆

姚泽恩

张栋文

张平

张雄

曾超





2021年度数理科学部科学基金项目评审会议专家(227人)


微信图片_20210728090707.jpg


2021年数理科学部优秀青年科学基金项目、国家杰出青年科学基金项目、创新研究群体项目及基础科学中心项目会议评审专家(163人)


微信图片_20210728090710.jpg

2021年度数学天元基金申请项目第一次评审会议专家名单(17人)

包刚

程晋

范更华

巩馥洲

郭建华

李勇

彭联刚

彭双阶

屈长征

唐年胜

汤涛

王杰

杨孝平

袁亚湘

张伟平

赵彬

周向宇





图片

生命科学部


生命科学部2021年度学科评审组会议评审专家名单(237人)

黄力

王磊

张玉忠

叶邦策

蒋建东

程功

王佑春

孙文献

黄广华

唐鸿志

陈明周

郭岩

孙航

孔照胜

周俭民

滕胜

郑丙莲

薛红卫

丁小余

戴绍军

常缨

葛颂

缪炜

任东

陈良标

卢欣

杨定

陈学新

江建平

张正旺

车静

聂永刚

肖金花

姚永刚

李国红

王占新

汪阳明

陈熹

张勇

张强锋

陈铭

姜永帅

黄学辉

刘翟

田志刚

刘伟

李巍

鲍岚

徐小燕

郑铭

邱小波

蒋敬庭

傅缨

赵呈天

卫涛涛

沙家豪

罗凌飞

徐成冉

王强

赵允

孙蒙祥

于舒洋

陈凌懿

李天晴

史庆华

张丹

张毓

蒋争凡

韩骅

刘万里

高成江

叶丽林

朱明昭

常兴

王迪

戈宝学

张烜

徐林

毕彦超

朱景宁

谌小维

高永静

徐楠杰

王光辉

时杰

汪凯

郭秀艳

杜忆

罗文波

曹鹏

王宪

章卫平

蔡时青

张智

王昆

李英贤

罗凤鸣

刘兵

高飞

周德山

张珞颖

丁建平

顾建新

张鹏

杨吉春

任捷

肖鹏

左正宏

吴李君

刘海燕

俞晓春

王丰

刘昌胜

李亚平

杨宇民

张培训

王军

张欣

杨志谋

吴爱国

季葆华

杜亚楠

蒋青

王泽峰

王国庆

李盛英

李大力

杨琛

华子春

崔庆华

游淳

赵玉政

薛愿超

徐健

安黎哲

杨玉盛

胡军华

赵莉蔺

刘玲莉

程磊

曾巾

廖金宝

杨军

杜道林

龙红岸

朱教君

曾庆银

张全发

白文明

林浩

辛晓平

马涛

胡军国

吴义强

刘守新

赵长明

崔凯

吕全

孙其信

严建兵

应义斌

朱艳

杨建昌

张大兵

李仕贵

关荣霞

李海英

李付广

王克剑

陈卫

王硕

刘仲华

任发政

谭明乾

毛相朝

李春保

江连洲

肖作兵

陈刚

黄和

张友军

陈学伟

王晓伟

王桂荣

栾军波

郝格非

向文胜

柏连阳

彭友良

王晓杰

叶健

邹学校

沈元月

许操

李正国

许勇

栾非时

王爱德

王力荣

韩月彭

马男

周卫

梁文举

许勇泉

姚   斌

赵书红

潘玉春

李胜利

代方银

王中华

王   锋

单安山

赵建国

李明洲

龙瑞军

张改平

沈建忠

曹胜波

王红宁

陈吉龙

张才乔

徐世文

胡   薇

祁克宗

童光志

邓旭明

桂建芳

陈新华

罗   智

章晓波

刘海鹏

王德寿

周小秋

王志勇

庄志猛

艾庆辉

刘   琴





2021年度生命科学部国家自然科学基金基础科学中心项目、国家自然科学基金重点项目和国家自然科学基金重点国际(地区)合作研究项目专家评审组名单(合计175人)

艾连中

卜文俊

操海群

曹福亮

曹鹏

曾春雨

曾庆银

常兴

陈代文

陈发棣

陈国强

陈建群

陈昆松

陈启军

陈佺

陈卫

陈香美

陈新华

陈学好

仇华吉

单革

丁建平

董梦秋

段留生

樊瑜波

范明

冯从经

冯辉

冯雁

高光侠

高绍荣

高永静

戈宝学

顾青

关荣霞

韩骅

韩文瑜

何光华

胡培松

胡盛寿

黄爱龙

黄灿华

黄和

黄路生

黄学辉

黄勋

黄勇平

吉兴香

贾大

姜毓君

蒋继宏

蒋青

康振生

孔宏智

孔令让

蓝柯

黎家

李保国

李葆明

李凡

李付广

李富花

李家堂

李仕贵

李天来

李巍

李亚宁

李毅

梁文举

林东昕

林金星

林敏

刘宝

刘德培

刘光伟

刘宏涛

刘少军

刘伟

刘文

刘文军

刘志杰

娄安如

卢欣

栾雨时

罗凌飞

马泽清

马志军

苗龙

聂广军

牛书丽

欧阳宏伟

裴端卿

齐广海

钱韦

瞿礼嘉

任东

沙家豪

沈元月

宋保亮

宋纯鹏

孙航

孙其信

唐志尧

田志刚

童光志

汪凯

王常勇

王海滨

王红宁

王金星

王力荣

王平

王强

王世强

王书军

王文

王晓杰

王晓伟

王晓武

王秀杰

王占新

吴乔

吴庆龙

吴玉章

向文胜

肖作兵

谢道昕

徐林

徐世文

许琛琦

许勇

薛勇彪

晏月明

杨琛

杨光

杨万勤

杨晓

杨弋

杨玉盛

杨元合

杨运桂

杨志谋

姚雪彪

姚永刚

叶健

叶凯

游淳

于洪涛

袁钧瑛

张建

张建社

张立新

张鹏

张勤

张全发

张胜民

张宪省

张学

张宜辉

张颖

张友军

张毓

赵春杰

赵建军

赵小凡

赵勇

周大旺

周雪平

朱冰

朱翠明

朱兴全

朱玉贤

朱祝军

朱作言

庄志猛


2021年度国家自然科学基金优秀青年科学基金项目会议评审专家名单(合计120人)

蔡时青

操海群

曹鹏

常江

常兴

车静

陈大华

陈刚

陈国强

陈吉龙

陈佳

陈建群

陈熹

谌小维

程功

丛羽生

冯越

傅静雁

高连明

戈宝学

巩志忠

韩骅

韩俊海

黄大卫

黄荣峰

贾大

江连洲

蒋继宏

蒋青

蒋毅

黎家

李保国

李成华

李丰

李富花

李国梁

李宽意

李仕贵

李巍

李霞

李亚宁

梁文举

林海

林敏

刘兵

刘海鹏

刘剑峰

刘守新

刘文

刘文革

刘仲华

娄安如

卢欣

鲁友明

罗绪刚

吕雪峰

毛相朝

聂少平

钱文峰

秦成峰

孙蒙祥

孙书存

谭支良

汤继华

陶小荣

王常勇

王光辉

王红宁

王宏林

王硕

王晓杰

王笑梅

王学路

王幼平

王跃进

王韵

吴嘉炜

吴义强

肖作兵

谢维

辛晓平

宿兵

徐华强

徐彦辉

许操

薛红卫

晏月明

杨琛

杨公社

杨力

杨晓

杨亦鸣

杨宇民

杨玉盛

杨元合

姚斌

叶健

叶凯

叶丽林

张保龙

张东

张海林

张鹏

张全发

张宪省

张小兰

张欣

张宜辉

张毓

张智

赵呈天

赵方庆

赵小凡

郑丙莲

周大旺

周卫

朱冰

朱连勤

朱兴全

庄志猛

2021年度国家杰出青年科学基金项目和国家自然科学基金创新研究群体项目会议评审专家名单(合计80人)

柏连阳

曹晓风

曾庆银

常兴

陈发棣

陈佺

陈帅

陈新华

陈学伟

程和平

丁长青

东秀珠

董梦秋

段树民

冯雁

高成江

巩志忠

胡小玉

蒋毅

金宁一

黎家

李葆明

李伯良

李明

李培武

李霞

李亚平

林福呈

林鸿宣

林敏

刘宏涛

刘爵

刘巧泉

柳红

龙勉

鲁友明

罗劲

罗凌飞

聂少平

钱前

邵峰

沈元月

史岸冰

孙航

唐伯平

田大成

王德寿

王明贵

王硕

王文

王秀杰

王跃进

王泽峰

翁杰敏

吴乔

吴庆龙

晏月明

杨弋

杨运桂

杨志谋

姚斌

姚雪彪

姚永刚

于洪涛

张爱兵

张大勇

张改平

张海林

张建

张勤

张宪省

张旭

张宜辉

张涌

张友军

张毓

章卫平

赵国屏

周小秋

朱教君


图片

医学科学部


2021年度国家自然科学基金重点国际(地区)合作研究项目及重点项目评审组组成名单

(205人)

曹岗

曹建平

曹流

常兴

常永生

陈佳

陈坤

陈立典

陈良怡

陈鸣

陈万金

陈学思

陈永昌

陈玉国

程功

程临钊

崔勇

戴爱国

戴克胜

邓常清

狄海波

丁楅森

丁国华

董海龙

董子钢

杜杰

杜立中

段恩奎

樊海明

樊赛军

费舟

冯靖

高成江

高永静

高月

戈宝学

耿美玉

郭彩霞

郭跃伟

韩为东

郝传明

郝飞

何玉先

贺浪冲

贺永

洪葵

胡波

胡刚

胡颖

黄波

季勇

江鹏

姜晶

蒋建东

金莉萍

荆清

荆志成

鞠建华

鞠振宇

康九红

孔令东

李成涛

李慧艳

李建勇

李金明

李满祥

李鹏

李琦

李梢

李晓江

李晓明

李延青

李于

梁兴杰

凌昌全

刘翠华

刘林

刘起勇

刘强

刘万里

刘文广

刘勇

刘玉兰

刘再毅

刘喆

刘中秋

娄昕

陆洪光

罗凌飞

罗卓荆

骆文静

吕志平

满孝勇

母得志

聂静

聂勇战

欧启水

皮静波

钱程

乔海法

秦志海

任维

沙家豪

沈定刚

沈月毛

施菊妹

史冬泉

帅克

司书毅

宋伟宏

孙倍成

孙瑶

汤楠

唐承薇

唐晓英

唐旭东

田家玮

田小利

王关嵩

王恒樑

王健

王健伟

王任直

王彤

王晓群

王延江

王雁玲

王永刚

翁建平

翁杰敏

翁旭初

邬玲仟

吴晨

吴缅

吴水生

吴玉章

吴志宏

夏维波

肖健

肖晶

肖俊杰

谢渭芬

辛世杰

熊伟

熊志奇

徐德祥

徐钢

徐格林

徐广银

徐开林

徐强

徐伟刚

徐蔚海

徐湘民

许琛琦

许海玉

许琪

许予明

许执恒

阎锡蕴

颜华

杨磊

杨清武

杨瑞馥

杨晓

尧德中

叶京英

殷国勇

尤涵

于广利

于金明

俞晓春

袁慧军

岳伟华

张春祥

张霁

张龙江

张遐

张旭

张烜

张学智

张玉峰

张玉霞

张志仁

张智

赵晨

赵华

赵金存

赵强

赵长青

镇学初

郑宏庭

郑加麟

郑利民

郑永唐

周虎臣

周剑峰

周巨民

周平坤

周逸峰

朱海珍

朱兰

朱明昭

邹卫国

邹忠梅





2021年度医学科学领域创新研究群体项目、基础科学中心项目、国家杰出青年科学基金项目、优秀青年科学基金项目专业评审组组成名单(181人)

安华章

毕艳

卞修武

蔡剑平

曹佳

曹君利

柴人杰

常江

常智杰

车永胜

陈彪

陈丰原

陈厚早

陈凯先

陈立典

陈琪

陈万金

陈晓春

陈雁

陈义汉

陈有信

崔大祥

戴爱国

邓红雨

丁霞

杜惠兰

范祖森

凤志慧

高秀梅

顾月清

管又飞

郭彩霞

郭兰萍

韩为东

韩晓

何玉先

贺浪冲

胡波

胡刚

胡兰靛

胡清华

黄波

黄河

贾立军

蒋建东

焦建伟

金顺子

金征宇

孔德领

冷晓萍

李斌

李建生

李鲁远

李满祥

李宁

李涛

李卫

李于

梁兴杰

廖专

林安宁

林洪丽

林灼锋

刘必成

刘光慧

刘克良

刘林

刘明耀

刘迎龙

刘芝华

刘祖国

娄昕

卢春

罗素兰

罗振革

吕建新

吕万革

吕志民

马翔

缪小平

牛俊奇

欧启水

潘巍峻

潘亚萍

皮静波

钱友存

卿国良

曲显俊

邵立健

申远

施小明

施一

史庆华

宋锦璘

宋伟宏

孙备

孙兵

孙宏斌

孙宏晨

孙仑泉

孙洋

汤其群

田小利

田志刚

童明汉

王福生

王红梅

王红艳

王红阳

王辉

王建祥

王利

王明贵

王前飞

王秋菊

王盛典

王彤

王晓良

王延江

王佐林

魏敏杰

文富强

翁杰敏

吴开春

吴李君

吴乔

武胜昔

武淑芳

肖俊杰

肖小河

谢维

辛洪波

邢金良

熊思东

熊伟

徐德祥

徐开林

徐礼胜

徐强

徐天乐

许华曦

薛天

杨安钢

杨俭

杨培增

杨旗

杨晓

杨永广

杨泽

叶京英

易凡

尹立雪

于洪涛

于舒洋

余鹰

袁钧瑛

岳伟华

张光霁

张惠茅

张健

张瑞平

张学

张毓

张云武

张占军

张志荣

章卫平

赵明辉

赵强

赵勇

赵志河

郑玉新

钟劲

周光飚

周洁

周平坤

周文华

朱海珍

朱明昭

朱永群

邹卫国





2021年(上半年)专家推荐类原创探索计划项目医学科学领域专业评审组组成名单(13人)

陈棣

惠利健

李凌江

梁萍

区景松

汪南平

王前飞

熊思东

许华曦

杨桦

杨瑞馥

袁钧瑛

张烜





图片

管理科学部


2021年度重点国际(地区)合作与组织间合作研究项目管理科学专业评审组专家组成名单(11人)

陈凯华

陈诗一

杜慧滨

冯淑怡

贾明

李建平

梁樑

王红卫

汪涛

吴建军

闫相斌



2021年度面青地项目管理科学专业评审组专家组成名单(60人)

曹志冬

车阿大

陈凯华

陈信元

程国强

党延忠

邓祥征

方颖

冯淑怡

冯星淋

何斯迈

洪永淼

华中生

黄萃

焦豪

金凤君

李大庆

李鲲鹏

李一军

梁哲

林梦泉

刘益

刘智强

龙立荣

卢向华

罗利

吕永龙

马寿峰

马铁驹

毛基业

毛中根

潘敏

邵帅

施俊琦

宋敏

孙建军

孙亚程

唐立新

汪昌云

王灿

王艳艳

王耀刚

魏玖长

吴卫星

吴文锋

吴肖乐

谢恩

许志伟

杨锋

叶光亮

余碧莹

虞吉海

张军

张影

张玉利

张宗益

赵晓波

周晶

周鹏

朱旭峰

2021年度重点项目管理科学专业评审组专家组成名单(55人)

蔡莉

曹志冬

曾大军

常晋源

陈斌开

陈振明

程名望

党兴华

党延忠

邓世名

邓祥征

杜慧滨

方德斌

冯博

伏润民

胡祥培

华中生

贾明

焦豪

靳庆鲁

寇纲

李建平

李想

梁吉业

梁哲

刘俏

刘汕

刘宇

雒兴刚

欧阳桃花

冉伦

宋金波

孙宁

王群伟

王永贵

魏玖长

翁清雄

吴超鹏

吴冲锋

吴建军

吴杰

吴俊杰

吴力波

谢恩

徐晓林

徐心

杨丹

余淼杰

张炳

张建卫

张顺明

张炜

张志学

镇璐

周亚虹


2021年度国家杰出青年科学基金项目管理科学专业评审组专家组成名单(15人)

马寿峰

王先甲

王红卫

王惠文

毛基业

毕军

孙宁

吴卫星

邹国华

高自友

梁哲

曾大军

曾勇

靳庆鲁

魏一鸣


2021年度优秀青年科学基金项目管理科学专业评审组专家组成名单(30人)

马义中

王永贵

王耀刚

车阿大

冯博

吕炜

伏润民

齐佳音

严登峰

李一军

李文立

李善同

杨洪明

余乐安

张宗益

张博宇

陈伟强

陈收

范体军

周德群

赵晓丽

洪永淼

唐加福

梁昌勇

寇纲

舒嘉

廖华

樊治平

镇璐

滕乐法



2021年度创新研究群体项目管理科学专业评审会议专家组成名单(15人)

何桢

马铁驹

王刊良

王兆华

王惠文

毕军

刘俏

宋学锋

张小宁

张玉利

张俊森

张跃军

周亚虹

洪永淼

徐玖平


2021年度基础科学中心项目管理科学专业评审会议专家组成名单(16人)

何桢

黄海军

马超群

毕军

马铁驹

周鹏

张小宁

张玉利

徐玖平

吴建军

王刊良

周亚虹

杨晓光

王兆华

刘俏

宋学锋


<